Poutre contre-collée épicéa traité classe 2 200x200mm 13,00m
Référence
1662573
En stock : 10
Plus que 10 en stock
Caractéristique : traitement incolore
Connectez-vous ou créez un compte web pour visualiser vos tarifs.
Se connecter ou créer un compte webRobustesse et stabilité pour réalisation de constructions en bois.
Poutre contre-collée en épicéa, classe 2, rabotée, 4 chanfreins.
Poutre en bois massif contrecollé, fabriquée à partir de lamelles d’épicéa soigneusement séchées, rabotées et calibrées avant collage. Ce procédé garantit une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance élevée aux charges lourdes.
Poutre en bois massif contrecollé, fabriquée à partir de lamelles d’épicéa soigneusement séchées, rabotées et calibrées avant collage. Ce procédé garantit une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance élevée aux charges lourdes.
| Poids (kg) | 234 |
|---|---|
| Classe emploi | classe 2 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | épicéa |
| Largeur en mm | 200 mm |
| Longueur en m | 13,00 m |
| Traitement | traité |
| Épaisseur en mm | 200 mm |
| Domaines d'application | - Charpente : poutres principales, ossatures robustes - Construction : maisons, bâtiments collectifs, extensions - Aménagement intérieur : poutres apparentes pour design chaleureux |
![]() |
Excellente stabilité
Construction en contre-collé offrant une meilleure résistance mécanique
Prêt à l'utilisation
Construction en contre-collé offrant une meilleure résistance mécanique
Prêt à l'utilisation

50 000 références produits

64 agences de proximité

Services et conseils pour les pro et les particuliers

Prise de rendez-vous simplifiée


