Plaque plâtre acoustique PREGYPLAC DB BA 13mm 250x120cm

Référence
1254459
Référence fabricant : 99133
En stock : 147
Plus que 147 en stock
Connectez-vous ou créez un compte web pour visualiser vos tarifs.
Se connecter ou créer un compte webLa plaque de plâtre BA13 Phonik est une plaque à haute densité permettant d'améliorer les performances acoustiques des systèmes de cloison, contre-cloison et plafond de logements individuels, collectifs et hôtels.
Elle s'utilise également comme élément de finition pour les doublages sur ossature (isolation des murs et combles aménagés par l'intérieur).
- Masse surfacique : 11,5 kg/m2
- Réaction au feu : A2-s1,d0
Elle s'utilise également comme élément de finition pour les doublages sur ossature (isolation des murs et combles aménagés par l'intérieur).
- Masse surfacique : 11,5 kg/m2
- Réaction au feu : A2-s1,d0
| Poids (kg) | 35.62 |
|---|---|
| Largeur en cm | 120 cm |
| Longueur en cm | 250 cm |
| Matière | plâtre |
| Nom de la marque | PREGYPLAC DB |
| Résistance thermique m².k/w | 0,05 |
| Épaisseur en mm | 13 mm |
| Domaines d'application | * Principalement destinée à la réalisation de plafonds, cloisons et contre-cloisons, pour un meilleur confort acoustique * Neuf ou rénovation * Tous les bâtiments d'habitations, notamment les chambres d'enfants, séparations espace jour et espace nuit, ... ainsi que certains ERP |
| Classe de feu | A2-s1,d0 |
![]() |
* Une performance augmentée de 4 dB par rapport à un système avec plaques Standard (ex : cloison D72/48)
* Un papier bleu pour permettre un repérage rapide sur chantier
* Un papier bleu pour permettre un repérage rapide sur chantier

50 000 références produits

64 agences de proximité

Services et conseils pour les pro et les particuliers

Prise de rendez-vous simplifiée


